пятница, 20 августа 2010 г.

Windows 7 и 100 Герц на ЭЛТ

Я использую CRT-монитор Samsung SyncMaster 755DF, дающий отличное качество изображения и... не утомляющий глаза, потому что поддерживает 100 Герц при разрешении 1024*768.

Установив Windows 7 в Dual-boot конфигурации с Windows XP, я был неприятно удивлён тем, что глаза начали уставать... Может тема Aero виновата, подумал я :) и вырубил её. Работать вроде как стало приятнее, но всё равно дискомфорт ощущался. Тогда я полез в настройки монитора и был удивлён - стоит частота 85 Герц при разрешении 1024*768, и нет возможности выбрать что-то лучшее, галочка "я сам умный, дай возможность выбрать правильную частоту" недоступна!

Кому интересно как фиксить - читаем дальше.
Решение 1 (видеокартное, мутное...)
В настройках драйвера видеокарты (а конкретно NVidia GTS250)
создать Custom Resolution, там задать желаемые 100 Герц и обязательно Timing = GTF (иначе тест пройдёт успешно а частота не применится!)

Мутное это решение потому что в списке доступных разрешений на вкладке Monitor не появилось 100 Герц (выбрано 85). Так что нажатие ОК там скорее всего сбросит частоту

Решение 2 (мониторное, хорошее)
Скачать драйвера МОНИТОРА :) Да-да, это не шутка. В славные времена Windows 98 это было необходимостью - иначе больше 60 Герц тогда было не получить!
На сайте Samsung драйверов для Windows 7 даже близко нет (и для Vista). Беру XP-ные, вдруг пресловутая обратная совместимость сработает. И точно - после установки драйвера монитора в списке частот на вкладке Monitor появились заветные 100 Герц! Меню OSD монитора подтверждает что это не fake, а действительно применённая частота.

Немного технических деталей
Драйвер монитора - это по сути inf-файл, где описаны как минимум те режимы, которые он может поддерживать (разрешение+частота+...). CRT-мониторы не могут передать информацию об этом операционной системе (вроде LCD-ки умеют?). Затем и нужен тот "драйвер".

Похоже что в стандартном драйвере монитора от Microsoft для Windows 7 есть баг, которого не было в Windows XP (как там регрессивное тестирование, ребята? Хотя похоже поддержка CRT-мониторов скоро сойдёт на нет).

2 комментария:

  1. >> Хотя похоже поддержка CRT-мониторов скоро сойдёт на нет)

    Это Вы зря так. Сейчас CRT активно используют в полиграфии (хоть и топовые модели, но все же)

    Отказаться от их поддержки - нарваться на лучи ненависти некоторых корпоративных клиентов

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен! Наверное разработчики перестают поддерживать только старые модели мониторов, как тот Syncmaster 755DF, описанный в статье!

    ОтветитьУдалить